telegram
Александр Иванов
17 апреля 2022
Распознавание

Бесконтактная проверка: распознавание лиц на благо общества

Система распознавания лиц является уже неотъемлемой частью нашей повседневной жизни: в безопасности, ритейле, контроле регламентов.

Предрассудки о системах распознавания лиц

Распознавание лиц часто рассматривается в плохом свете из-за нашего страха перед оруэлловскими состояниями слежки. Но распознавание лиц — когда оно используется для общественного блага, особенно в форме аутентификации по лицу — может принести многочисленные преимущества. Потому что, хотя распознавание лиц, безусловно, можно использовать в некоторых сомнительных целях, аутентификация по лицу на самом деле повышает индивидуальную безопасность, а не снижает ее.

Распознавание лиц — это идентификация людей, отвечающая на вопрос: «Кто этот человек?». Аутентификация по лицу, с другой стороны, отвечает на вопрос «Является ли этот человек тем, за кого себя выдает?». Это означает, что аутентификация по лицу касается совершенно другого набора обстоятельств, часто связанных с предотвращением мошенничества и защитой личности.

В этой статье мы более подробно рассмотрим пять вариантов использования, в которых аутентификация по лицу повышает как общественную, так и личную безопасность: розничная торговля, здравоохранение, бизнес, аэропорты и объекты с высоким уровнем безопасности.

Распознавание лиц в ритейле

Розничная торговля: распознавание лиц повышает качество обслуживания клиентов и безопасность платежей. Еще до COVID-19 переход к бесконтактным платежам происходил быстро. Но пандемия вызвала рост спроса на безналичные платежи для розничного ИИ, что сделало его катализатором быстрой трансформации. Одним из преимуществ лицевой биометрии является то, что она позволяет проводить аутентификацию на расстоянии. Федеральная торговая комиссия продвигает распознавание лиц как ключевой инструмент безопасности во всех финансовых процессах, где личные данные нуждаются в защите. «Самооплата» от Mastercard и «улыбка для оплаты» от Alipay — это лишь несколько примеров того, как крупные игроки используют решения для оплаты лицом.

Распознавание лиц в здравоохранении

Здравоохранение: более быстрые процессы и более безопасные процедуры с аутентификацией по лицу. Мы все слышали страшные истории о людях, которым сделали неправильную хирургическую операцию или прописали чей-то врачебный рецепт. Фактически, по оценкам CDC, в 2016 году медицинские ошибки стали причиной 251 454 смертей в США. Это делает его третьей по значимости причиной смерти после рака и сердечных заболеваний. Распознавание лиц для аутентификации может повысить уровень безопасности в здравоохранении.

Это также может помочь ускорить администрирование и сократить время ожидания. Нет больше необходимости в портье; вместо этого виртуальный помощник может за считанные секунды отсканировать ваше лицо и направить вас к врачу. Средняя медсестра тратит 25% рабочего времени на административные задачи, поэтому можно сэкономить много времени.

При идентификации пациентов ИИ также может искать нарушения, такие как признаки депрессии или COVID-19, и заранее информировать об этом врача. Биометрия лица может также идентифицировать состояния, которые врачи могут пропустить, например, редкие генетические синдромы.

Распознавание лиц для бизнеса

Бизнес: распознавание лиц помогает компаниям экономить время и деньги. Аутентификация по лицу позволяет компаниям контролировать такие вещи, как присутствие на работе и доступ к объектам — безопасность ИИ — без необходимости взаимодействия с человеком или сотрудников, ожидающих в очереди, чтобы идентифицировать себя.

Аутентификация по лицу также является отличным инструментом для предотвращения мошенничества со временем. Сотрудники, работающие меньше, чем они заявляют, являются сегодня одним из самых распространенных нарушений трудовой этики.

Варианты использования распознавания лиц не ограничиваются физической безопасностью; они также влекут за собой кибербезопасность. Аутентификация по лицу — более безопасная альтернатива паролям.

Распознавание лиц для бизнеса

Аэропорты: безопаснее и удобнее путешествовать с аутентификацией по лицу. Аэропорты — это объекты строгого режима, где безопасность стоит на первом месте, поэтому мы привыкли часами терпеливо ждать посадки на рейс. Но представьте, что вам не нужно этого делать и не нужно проводить время в людных местах, где легко передаются такие вирусы, как COVID-19? Аутентификация по лицу — это быстрый и удобный способ проверки личности путешественников, который может значительно сократить время ожидания в аэропортах. Процесс цифрового распознавания лица занимает всего секунду или меньше и является более точным, чем тот же процесс, выполняемый человеком.

Мы живем в мире, где передовые хакерские атаки, кибератаки и террористические атаки представляют угрозу общественной безопасности. В будущем аутентификация по лицу для доступа к зонам ограниченного доступа будет играть важную роль в повышении безопасности. Добавление биометрических данных в места, где традиционно использовались пароли, бейджи, ПИН-коды и браслеты, предотвращает доступ посторонних лиц к объектам с высоким уровнем безопасности и к секретной информации. Хотя бейджи и коды можно украсть или продать, технологию аутентификации по лицу трудно обмануть или манипулировать.

Подводя итог, можно сказать, что аутентификация по лицу ускоряет и улучшает процессы идентификации в самых разных отраслях. Это повышает как общественную, так и индивидуальную безопасность во многих отношениях, гарантируя, что люди являются теми, за кого себя выдают. Везде, где необходимо быть уверенным в личности человека, будь то операция, посадка в самолет или совершение платежа, аутентификация по лицу устраняет риск человеческой ошибки, не будучи навязчивой. Это также полностью бесконтактный метод проверки, что делает его безопасным инструментом аутентификации даже во время пандемий. Разработчики могут использовать бесплатную учетную запись для нашего API распознавания лиц или начать с демо-версии распознавания лиц.

Расскажите нам о своём проекте

Отправляя это, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности