telegram
Александр Иванов
3 января 2022
Распознавание

Что такое биометрическая аутентификация по лицу?

Раскрываем термин биометрической аутентификации простым языком на наглядных примерах.

Лицевая биометрия - часть видеоналитики

Область компьютерного зрения стремится помочь компьютерам «видеть» изображения и видео на высоком уровне так же, как это могут сделать люди, но в этой области существует множество различных подотраслей и направлений. Аутентификация по лицу — это задача в области компьютерного зрения, которая направлена на проверку личности человека с использованием его черт лица и особенностей в качестве биометрических идентификаторов.

Аутентификация по лицу в компьютерном зрении

Аутентификация по лицу похожа на распознавание лиц, но отличается от нее. Термин «распознавание лиц» описывает любую систему, которая может идентифицировать отдельных людей по их чертам лица, часто используя в качестве входных данных видеозаписи с камер наблюдения. Однако аутентификация по лицу является строго добровольной: люди сознательно представляют свое лицо системе, как правило, в целях безопасности, например, в целях записи в единую биометрическую систему (ЕБС) для получения удаленных банковских услуг.

В обеих областях система анализирует входное изображение или видео, определяя различные черты лица, такие как расстояние и расположение глаз, носа, рта и скул человека. Затем эти функции преобразуются в сложный математический хэш, который должен соответствовать существующему хэшу, хранящемуся в системе, чтобы личность человека можно было проверить. Из соображений скорости и безопасности системы хранят только эти хэши, а не сами изображения или видео.

Аутентификация по лицу часто выполняется на периферийных устройствах, то есть на оборудовании, которое выполняет вычисления локально, а не отправляет данные в облако. В наши дни решения могут работать за доли секунды, с минимальным временем отклика и чрезвычайно точными результатами. Надежные системы должны использовать такие методы, как обнаружение живости, которое отличает настоящие лица от ложных (например, маски или распечатанные изображения лица человека).

Так как же компании используют аутентификацию по лицу? Возможные решения включают в себя:

ИИ для охраны и безопасности: очевидно, что эта технология имеет целью обеспечение безопасности и защиты на рабочем месте. Системы аутентификации по лицу гарантируют, что проверенные лица могут получить доступ к зонам ограниченного доступа, в то время как потенциально подозрительные лица не могут.

Искусственный интеллект в здравоохранении: неверная идентификация пациентов является основной причиной врачебных ошибок, в результате чего многие пациенты получают травмы или даже умирают. Аутентификация по лицу может помочь врачам и медсестрам убедиться, что они назначают правильное лечение нужному человеку.

Розничный ИИ: аутентификация по лицу может помочь не допустить посторонних лиц в определенные зоны магазина, такие как офисы сотрудников, подсобные помещения и комнаты отдыха. Это снижает количество краж и помогает повысить безопасность на рабочем месте.

Если вам нужно освежить или пополнить знания в сфере ИИ, наш словарь по компьютерному зрению содержит все определения, необходимые для быстрого ознакомления со сферой. Думаете об использовании аутентификации по лицу для собственного бизнеса? Свяжитесь с нашей командой экспертов по искусственному интеллекту, чтобы обсудить ваши потребности и цели, или зарегистрируйтесь сегодня, создав заявку с описанием запроса.

Расскажите нам о своём проекте

Отправляя это, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности