telegram
Александр Иванов
5 декабря 2021
Распознавание

Как компьютерное зрение позволяет определить несанкционированный доступ

Описываем примеры использования решений, которые уже стали частью нашей повседневной жизни для контроля доступов на разные объекты.

Несанкционированный доступ искусственным интеллектом

Обнаружение неавторизованного персонала является важной задачей для любого предприятия, которому необходимо обеспечить безопасность своих сотрудников и клиентов или которое хранит ценные активы или данные локально. Охранники-люди, безусловно, имеют свое применение, но и они не лишены недостатков: они не доступны круглосуточно, они могут находиться только в одном месте и подвержены человеческим ошибкам (как и все остальные из нас).

Компьютерное зрение может помочь повысить безопасность дома и на рабочем месте, обнаруживая посторонних лиц. Более того, модели компьютерного зрения могут работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, с показателями точности, которые соперничают или даже превосходят ваши сотрудники службы безопасности.

В зависимости от ситуации и варианта использования вы можете развернуть компьютерное зрение несколькими способами для защиты своих помещений, людей и активов:

Обнаружение движения: в некоторых случаях вам может потребоваться контролировать удаленные или закрытые зоны, где никого не должно быть. Простая модель компьютерного зрения для обнаружения движения может помочь обнаружить присутствие посторонних лиц и отправить оповещение в соответствующие органы.
Идентификация автомобиля: если неавторизованный персонал использует автомобили для проникновения в зоны с ограниченным доступом, вы можете использовать компьютерное зрение для автоматической записи номерного знака автомобиля и определения его марки, модели и цвета.
Аутентификация по лицу: если только определенные лица должны иметь доступ к зоне ограниченного доступа, вы можете использовать аутентификацию по лицу, чтобы отделить авторизованный персонал от неавторизованного. Модели компьютерного зрения для аутентификации по лицу обладают очень высокой точностью, работают за доли секунды и сохраняют конфиденциальность пользователей, сохраняя только математические хэши, а не сами изображения.

Конечно, все это предполагает, что у вас есть надежная система камер безопасности и оборудование для наблюдения, которые вы можете использовать в качестве входных данных для модели компьютерного зрения. Хорошей новостью является то, что теперь вы можете запускать модели компьютерного зрения на периферийных устройствах, которые физически расположены близко к самому источнику данных, вместо того чтобы загружать изображения и видео в облако. Это позволяет получать результаты в режиме реального времени, обеспечивая максимальную безопасность помещений, сотрудников и активов.

Расскажите нам о своём проекте

Отправляя это, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности