telegram
Александр Иванов
21 августа 2021
Распознавание

В чем сложности и отличия подходов при распознавании действий?

Что значит распознаваний действий алгоритмами компьютерного зрения и как научить отличать одно действие от другого.

Распознавание действий при помощи компьютерного зрения

В компьютерном зрении распознавание действий — это задача определения того, когда человек на изображении или видео выполняет заданное действие. Модели ИИ можно научить распознавать различные действия, от бега и сна до питья, падения или езды на велосипеде.

Научиться обнаруживать и различать действия — важная задача как для людей, так и для моделей компьютерного зрения. Человеческие действия повсюду: от домашних систем наблюдения до фильмов и телепередач. Эта область компьютерного зрения представляет проблемы из-за потребности в контекстуальной информации: например, одно и то же движение может представлять разные действия (например, запирание двери или запуск автомобиля).

Модели ИИ для распознавания действий обучаются на больших наборах данных изображений или видео, которые подлежат предварительной разметке данных. Задачу распознавания действий можно разделить на несколько видов деятельности:

Классификация действий направлена на то, чтобы назначить правильную метку (например, «готовка», «письмо» и т. д.) данному изображению или видео.
Локализация действия, учитывая конкретное действие и видео в качестве входных данных, стремится определить правильное место и временную метку в видео, когда действие выполняется.

Как можно использовать распознавание действий в реальных приложениях? Возможные варианты использования распознавания действий в компьютерном зрении включают:

Безопасность и защита ИИ: использование камер наблюдения, распознавание действий может помочь идентифицировать и изолировать кадры людей, которые выполняют подозрительные действия, особенно в необычных условиях, например, поздно ночью или в зонах с ограниченным доступом. Затем система может отправлять оповещения соответствующим лицам для дальнейшего расследования.
Искусственный интеллект для здравоохранения: когда лица, ухаживающие за пожилыми людьми на дому, отсутствуют или недоступны, системы обнаружения падений (с домашними камерами в ключевых местах) могут помочь обнаружить падения, которые могут привести к серьезным травмам.
Медиа AI: системы распознавания действий могут помочь сортировать большое количество мультимедиа (изображений, видео и т.д.) для определения релевантного контента.

Нужно больше определений компьютерного зрения? Ознакомьтесь с нашим глоссарием по компьютерному зрению, чтобы получить обзор всего, что вам нужно знать. Есть ли вариант использования распознавания действий, который может принести пользу вашему бизнесу? Свяжитесь с нашей командой экспертов по ИИ, чтобы обсудить вашу ситуацию с NeuroCore.

Расскажите нам о своём проекте

Отправляя это, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности