telegram
Александр Иванов
4 Сентября 2021
Распознавание

Компьютерное зрение в аэропортах: обнаружение багажа за счет искусственного интеллекта

Системы распознавания для повышения уровня контроля в процессах обеспечения безопасности на досмотровом оборудовании.

Применение систем искусственного интеллекта для обеспечения безопасности в аэропортах

Одной из важных задач для обеспечения нужного уровня безопасности является детекция багажа пассажиров на входных группах в аэропортах. Ведь это первая точка контакта непрерывных потоков багажей пассажиров, которые могут содержать самые разные предметы внутри себя. Проверкой на потоке занимаются обычно специально обученные люди - операторы по работе за рентгено-телевизионной установкой (РТУ). Для повышения уровня безопасности возможно применение систем распознавания образов в двух плоскостях: Классификация запрещенных предметов в багаже в помощь операторам; Контроль сфокусированного внимания операторов в момент проезда багажа по ленте РТУ.

Также, еще одной проблемой может оказаться не только безопасность, но и логистика пассажирского багажа внутри территории аэропорта и между ними.

Потеря багажа — неприятное событие как для пассажиров, так и для операторов авиакомпаний. Благодаря компьютерному зрению в аэропортах операторы авиакомпаний могут обнаруживать и отслеживать багаж, что снижает количество случаев неправильной доставки или потери багажа. Такая путаница часто приводит к жалобам клиентов, компенсациям и штрафам со стороны регулирующих органов. Компьютерное зрения гарантирует, что весь багаж будет доставлен к рейсу и что он будет снят с самолета, когда рейс приземлится. Он также выдает предупреждения, когда багаж оставлен позади.

Вот как наши модели ИИ используют компьютерное зрение для отслеживания и обнаружения багажа в аэропортах:

Мы обучаем модели компьютерного зрения идентифицировать багаж с помощью распознавания объектов . Во время посадки и взлета компьютерное зрение гарантирует, что весь багаж будет загружен и выгружен. Если какой-либо багаж оставлен позади, модель отправляет предупреждение лицам, принимающим решения, чтобы они могли принять меры по исправлению положения.

Можем развернуть отслеживание и обнаружение багажа в аэропортах, а также в авиакомпаниях и службах наземного обслуживания, чтобы обеспечить доставку багажа. Модели обнаружения багажа легко обучить в течение нескольких дней и развернуть их в течение нескольких часов, а не недель.

Пример работы системы контроля усталости операторов в аэропорту

Пример работы системы на аппаратах Smiths Detection

Пример работы системы на аппаратах ASTROPHYSICS

Расскажите нам о своём проекте

Отправляя это, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности