telegram
Александр Иванов
21 августа 2021
Распознавание

Что такое распознавание или детектирование событий при помощи компьютерного зрения?

Кратко делимся определением обнаружения событий, рассказываем о примерах применения и пользе решения подобных задач на практике.

Определение событий для оперативного реагирования ИИ

В области компьютерного зрения существует множество возможных задач, каждая из которых подходит для разные потребности. Обнаружение событий — это область компьютерного зрения, которая анализирует входные видео с целью определения того, когда произошло конкретное аномальное событие. Модели ИИ для обнаружения событий можно обучать широкому спектру потенциальных происшествий, от распознавания драк и дорожно-транспортных происшествий до выявления падений, дыма и пожаров.

Построение надежной модели обнаружения событий для реальных сценариев может быть сложной задачей, поскольку она часто сильно зависит от контекста. Например, разведение огня в камине в гостиной может не привлекать внимания, но пожар на кухне, вероятно, является опасным событием. Точно так же модели ИИ должны различать безобидные падения (например, падение на кровать или кушетку) и те, которые требуют немедленного расследования (например, падение с лестницы).

Методы и алгоритмы обнаружения событий различаются в зависимости от конкретного события, которое вы хотите распознать. Некоторые исследователи компьютерного зрения, например, предложили обнаруживать драки на основе ориентации и движений конечностей людей, в то время как другие обучили модели ИИ различать видео с насилием и без насилия. В наши дни почти все современные модели обнаружения событий используют ту или иную форму глубокого обучения, используя чрезвычайно большие наборы данных для извлечения различных признаков, которые убедительно указывают на то, что произошла аномалия.

Варианты использования искусственного интеллекта для обнаружения событий в различных отраслях включают:

Безопасность: Обнаружение событий наиболее очевидно полезно для приложений в области безопасности и защиты. Используя видео наблюдения в качестве входных данных, модели ИИ могут обнаруживать события в реальном времени, сканируя аномальные явления. Как только данное событие обнаружено, модель может уведомить соответствующих людей для дальнейшего расследования. (Чтобы увидеть это в действии, посмотрите эти короткие видеоролики об обнаружении падения и обнаружении дыма и огня.)
Промышленный ИИ: Обнаружение событий также может применяться к промышленным и производственным сценариям для выявления аномальных явлений, таких как механическая поломка машины. Модели искусственного интеллекта для обнаружения событий в реальном времени могут работать 24/7/365, распознавая потенциальные проблемы и немедленно предупреждая нужных людей.

Хотите прочитать больше определений компьютерного зрения? Ознакомьтесь с нашим глоссарием по компьютерному зрению. Если вашему бизнесу может быть полезно обнаружение событий, вы можете связаться с нашей командой экспертов по искусственному интеллекту, чтобы обсудить вашу задачу, оставив заявку.

Расскажите нам о своём проекте

Отправляя это, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности